Регулируемая и модифицированная атмосфера

Для хранения фруктов и скоропортящихся овощей не подходят простые холодильные системы или системы с принудительной вентиляцией. Такой продукции необходимо активное подавление созревания и замедление других биохимических процессов для продления срока эффективного хранения.

Во фруктохранилищах применяют камеры с регулируемой атмосферой (РА). Помимо охлаждающего оборудования, в них также присутствуют газогенераторы, адсорберы и системы газового анализа воздуха. Их работа направлена на изменение концентрации того или иного газа с целью достичь требуемых для хранения условий.

Функции РА различны, но в целом заключаются в снижении уровня кислорода в камере до 10% и меньше. Регулирование концентрации остальных газов (азота, углекислого газа, этилена) позволяет контролировать биохимические процессы в продукции. То есть замедлять их для продления срока хранения или стимулировать для ускорения созревания, как в случае с поставляемыми бананами.

Три основных процесса в камере с регулируемой атмосферой:

    • ULO и LO. Ultra Low Oxygen — технология хранения, при которой концентрация кислорода в камере не превышает 2%. Low Oxygen — концентрация кислорода в камере не превышает 4%. Концентрация углекислого газа при хранении в атмосфере ULO и LO не превышает 5%. Вырабатываемый продукцией этилен удаляется из атмосферы камеры. Низкое содержание кислорода и отсутствие этилена тормозит биохимические процессы в продукции, сохраняет питательные свойства и внешний вид, продлевает срок хранения.
    • Шоковая обработка. Быстрое снижение концентрации кислорода (до 2-4%) или повышение концентрации углекислого газа (до 30%). Во втором случае после проведения обработки концентрация углекислого газа приводится к стандартному для процессов хранения значению (до 5%). Оба процесса направлены на “заморозку” биохимических процессов в продукции и введения её в состояние покоя.
    • Процессы дозревания и газации. Технологии хранения, при которой повышается концентрация этилена в камере. Управление уровнем этилена в камере позволяет контролировать процессы созревания в продукции. Именно поэтому в двух предыдущих процессах этилен из атмосферы удаляется. При процессах газации бананов, дозревания цитрусовых и прочих, концентрация этилена, вырабатываемого продукцией, постоянно контролируется, чтобы фрукты созрели к определённому сроку.

Работу всей системы контролирует через панель управления специальное программное обеспечение. Опираясь на полученные от датчиков температуры, давления и газового состава воздуха данные, оно подаёт команды оборудованию, что позволяет предельно точно поддерживать в камере требуемые условия хранения продукции.