Login

[ajax_login]

С чего начать?

Необходимость хранить овощи очевидна, с ней сталкиваются как производители, так и покупатели. Сохранение собранного урожая — важнейшая задача овощеводства, решаемая посредством строительства овощехранилищ. На сегодняшний день существует множество различных вариантов зданий для хранения овощей. Так как же понять, какое из них подходит именно вам?

Перед тем, как приступать к проектированию и строительству овощехранилища, необходимо разработать его концепцию. То есть понять, что вы будете хранить, где вы будете это хранить и в каких объёмах, как долго вы будете хранить, кому вы будете сбывать. Найдя ответы на эти вопросы, вы сможете определить основные параметры овощехранилища и, если объёмы хранения достаточно велики и требуют привлечения строительных организаций, составить эскиз, бизнес-план и техническое задание на проектирование.

Кому вы будете сбывать?

Это определяющий вопрос. Ответ на него кроется в роде вашей деятельности. Фермеры, за исключением крупных землевладельцев, в основном сбывают продукцию в распределительные центры и на местные рынки. Огородники продают на ближайших рынках. Дистрибьюторы и крупные производители овощей сбывают продукцию по всему региону или даже на несколько регионов. Именно поняв, куда вы будете сбывать и в каких объёмах, можно смело отвечать на главный вопрос, какого типа овощехранилище вам требуется: временное хранилище, овощехранилище своими руками, овощехранилище у поля или логистический центр. И именно определение путей и способов сбыта позволит точнее ответить на следующие немаловажные вопросы.

Что вы будете хранить?

Ответ вытекает из предыдущего. Если у производителей выбор очевиден — они хранят то, что выращивают, то дистрибьюторы выбирают состав хранящихся овощей исходя из потребностей выбранных рынков сбыта. Решив этот вопрос, вы поймёте, нужно ли вам овощехранилище с разными камерами для хранения овощей в ассортименте и в каких пропорциях они будут храниться, либо вам нужно специализированное здание, например: картофеле- или лукохранилище.

Где вы будете хранить?

Ответ на этот вопрос кроется в назначении овощехранилища. Тут есть одно правило: чем больше вы зависите от поставок, тем ближе к производству должно находится овощехранилище. То есть фермерам и производителям, чья работа в первую очередь зависит от их урожаев, овощехранилище удобнее строить у поля. Дистрибьюторам же, которые в значительной степени зависят от сбыта продукции, следует строить овощехранилище исходя из соображений логистики к покупателям: на крупных магистралях, недалеко от мест сбыта, но и не усложняя доставку продукции от производителей.

В каких объёмах вы будете хранить?

Один из самых важных вопросов, определяющий как линейные размеры овощехранилища, так и его внутреннюю планировку. Объёмы хранения зависят от баланса возможностей сбыта продукции и наполнения хранилища. То есть нет смысла строить большое овощехранилище , если вы не сможете его заполнять или продавать всю заложенную на хранение продукцию.

    • Малый объём: до 100 тонн. Подходит для владельцев подсобных хозяйств.
    • Средний объём: от 100 до 1000 тонн. Подходит для небольших фермерских хозяйств.
    • Большой объём: от 1000 тонн для фермеров и от 5000 тонн для дистрибьюторов и агропромышленных ходингов

Как долго вы собираетесь хранить?

Ответ на этот вопрос определяет выбор климатического оборудования. В данной ситуации есть две зависимости. Чем дольше вы собираетесь хранить, тем больше прибыли получите с сезонного роста цен. И чем дольше вы собираетесь хранить, тем дороже вам обойдётся оборудование.

    • Краткосрочное хранение: меньше единовременные затраты на оборудование овощехранилища — ниже прибыли от сезонного повышения цен.
    • Долгосрочное хранение: больше единовременные затраты на оборудование — выше прибыли.

Каким способом вы собираетесь хранить?

Этот вопрос связан с предыдущим. Если вы собираетесь хранить продовольственный картофель или лук короткое время или производственные фракции этих же культур длительный период времени, то вам подойдёт хранение навалом или в таре (мешках, сетках). А если вы собираетесь хранить продовольственную фракцию длительное время, то вам подойдёт контейнерное хранение.

    • Хранение в таре (мешках, сетках). Применяется при краткосрочном хранении и на складах готовой к реализации продукции.
    • Навальное хранение. Навалом хранят только картофель и лук и в основном производственные фракции, либо короткий промежуток времени.
    • Контейнерное хранение. Подходит для любого вида овощной продукции. Контейнерное хранение высоко эффективно за счёт равномерного распределения потоков воздуха. Потери продукции при длительном хранении в контейнерах в среднем составляют 5%, что намного ниже потерь при хранении другими способами. К тому же овощи в контейнерах легко перемещать между зонами овощехранилища — для реализации складской логистики необходим только вилочный погрузчик. Стоит отметить, что контейнерное хранение требует значительных вложений на закупку тары. Однако при правильном подходе эти вложения с лихвой оправдывают себя.

Какую выбрать технологию строительства?

Для временного хранения подойдёт обустройство буртов или заглублённых траншей. Сроки хранения в них одни из самых коротких, и подходит такой тип для небольших объёмов (один бурт — около 40 тонн картофеля).
Подземные или заглублённые овощехранилища решают вопрос теплоизоляции, но подходят для небольших объёмов и краткосрочного хранения.
Монолитные сооружения под овощехранилища уже никто не строит, в основном используют старые советские в качестве склада готовой продукции или при краткосрочном хранении.
Бескаркасные ангары в основном строят для хранения картофеля или лука навалом. Эффективность долгосрочного хранения в таком овощехранилище не высока. Каркасные овощехранилища в грамотном исполнении отличаются длительным периодом хранения, скоростью возведения, сравнительно невысокой стоимостью и удобством эксплуатации.

    • Траншеи и бурты: временные овощехранилища для краткосрочного хранения небольших объёмов.
    • Подземные и заглублённые: краткосрочное хранение в таре или навалом небольших объёмов продукции.
    • Монолитные: краткосрочное хранение в таре или навалом средних и больших объёмов (от 100 тонн).
    • Бескаркасные: краткосрочное хранение навалом больших объёмов (от 1000 тонн).
    • Каркасные: долгосрочное хранение навалом или в контейнерах больших объёмов (от 1000 тонн).


Подробнее про технологии строительства овощехранилищ