АгроТек – крупнейшая российская выставка, посвящённая технологиям, применяемым в растениеводстве, прошла с 9 по 12 октября на ВВЦ в рамках главного российского сельскохозяйственного мероприятия «Золотая Осень». Она привлекла не только множество посетителей, но и большое число организаций и предпринимателей. Но среди всех 450 экспонентов выставки из 25 стран мира нам были интересны в первую очередь компании, занимающиеся строительством овощехранилищ или их оснащением различным оборудованием. Ниже представлен обзор услуг, технологий и решений, которые предлагают эти компании.

Овощехранилища

На сегодняшний день существует две основные технологии возведения овощехранилищ: каркасные здания из металлоконструкций и сэндвич-панелей и бескаркасные ангары. Каркасные хранилища долговечны и позволяют создавать идеальные условия для хранения овощей и фруктов при помощи устанавливаемого в них климатического оборудования. Бескаркасные здания дешевы и представляют собой полукруглые ангары, которые в большей степени используются для навального хранения картофеля в течении нескольких месяцев.

Бескаркасные овощехранилища-ангары

На выставке свои услуги по строительству бескаркасных ангаров-овощехранилищ предлагали две компании:

  • ППУ XXI век (Россия-Нидерланды). Строит бескаркасные ангары для навального хранения. Устанавливает системы хранения от голландской фирмы AgroVent.
  • ПРОФИль (Россия). Также строит бескаркасные ангары для хранения и устанавливает системы хранения от различных производителей.

Каркасные овощехранилища «под ключ»

Сегмент строительства современных каркасных овощехранилищ «под ключ» был представлен одной компанией:

  • АгроКраун (Россия-Нидерланды). Предлагает проектирование, строительство и оснащение климатическим и технологическим оборудованием современных каркасных овощехранилищ для длительного хранения как в контейнерах, так и навалом, а также предлагает инжиниринговые услуги. То есть занимается возведением овощехранилищ от разработки концепции до ввода хранилища в эксплуатацию.

Производители климатического оборудования

В сфере производства климатического оборудования для хранилищ овощей и фруктов было представлено пять компаний.

  • Geerlofs Refrigeration (Нидерланды). Компания, занимающаяся производством автоматизированного климатического оборудования для хранения овощей и фруктов, а также мяса, рыбы и цветов. Более 80 лет оснащают овощехранилища по всему миру.
  • Plattenhardt und Wirth (Германия). Компания – специалист в области создания модифицированной и контролируемой атмосферы. Также производят комбинированные системы хранения для овощей.
  • Witte Koeltechniek (Нидерланды). Компания, производящая оборудование для охлаждения, замораживания и кондиционирования воздуха, в том числе и автоматизированные системы хранения овощей.
  • ЦКБ-Агро (Россия). Производитель автоматизированных систем хранения по собственным технологиям.
  • Restrain Company (Нидерланды). Производят специальное оборудование для подавления процессов роста в клубнях и луковицах.

Оборудование для приёмки, обработки и переработки, фасовки, упаковки овощей

Повышающийся спрос на обработанные и упакованные картофель и овощи нашёл своё отражение и на выставке АгроТек. Компаний, которые представляли оборудование для приёмки, обработки, фасовки, упаковки и переработки продукции, было достаточно много. Среди них были и производители оборудования:

  • Grimme (Германия). Компания, производящая технику для возделывания полей и уборки урожая, также создаёт линии приёмки овощей, а также их обработки перед хранением (отбивка, калибровка).
  • Kronen (Германия). Эта фирма специализируется на производстве оборудования для глубокой переработки продукции (шинкование, нарезание).
  • Schneider Fördertechnik (Германия). Производят разнообразные линии для обработки картофеля и овощей перед закладыванием их на хранение.
  • Сигнал-пак (Россия). Производитель разнообразного оборудования для обработки пищевых продуктов. В том числе производят линии приёмки, обработки, фасовки и упаковки картофеля и овощей.

Российские поставщики зарубежного оборудования для обработки, упаковки и переработки были представлены следующими компаниями:

  • Агропак. Является дилером нескольких европейских компаний (Ekko, Newtec), а также поставляет продукцию компаний Intermas и Karatzis – производителей упаковочных материалов.
  • Интерагро. Поставляют линии для обработки картофеля и овощей от компаний Sorma и Allround, а также климатическое оборудование.
  • Монолит-Агрокомплект. Крупный поставщик разнообразного сельскохозяйственного оборудования, в том числе и для послеуборочной обработки и подготовки овощей.
  • Русбана Инжиниринг. Поставляет различную технику для предпродажной подготовки и пищевой переработки овощей. Основными партнёрами компании являются Allround, Sorma, Wyma, Sormac, Urschel и другие производители.
  • Технологии Упаковки. Поставщик оборудования для обработки, фасовки и упаковки от нескольких европейских производителей (MIX, Upmann и прочие).

Инжиниринговые компании

Инжиниринговые компании занимаются сопровождением проектов, поиском исполнителей (проектировщиков и подрядчиков) и контролем над ними. В области инжиниринга овощехранилищ были представлены две компании:

  • 02 инжиниринг. Предлагает своим клиентам голландские концепции хранения овощей.
  • Агроинжиниринговая компания. Предлагает американские концепции хранения овощей.

Заключение

Состав участников АгроТек-2013 наглядно продемонстрировал растущий интерес к хранению и обработке овощей на российском рынке. Сегодня у аграриев уже есть выбор исполнителей для любых целей, будь то временное хранилище-ангар, построенное хоз. способом, или высокоэффективное современное овощехранилище «под ключ».