С 24 по 27 ноября в японском городе Асахикава проходила встреча местной администрации и аграриев с руководством Южно-Сахалинска. Главная цель визита — изучение опыта японских коллег в оптимизации процессов сбыта фермерской продукции, а также снабжении сельхозпроизводителей всеми необходимыми для работы составляющими (оборудование, удобрения, корма). Сахалинская делегация посетила три сельскохозяйственных рынка с логистическими центрами, а также несколько аграрных хозяйств. Был затронут и вопрос инвестиций. Японские предприниматели готовы вложить в развитие сельского хозяйства Сахалина порядка 10 млрд. йен (почти 100 млн. долларов). В основном это проекты выращивания овощей закрытого грунта, а также создание в Южно-Сахалинске современного агропромпарка с линиями переработки молока, мяса и овощей с площадями для хранения и сбыта продукции.

Японская практика создания фермерских кооперативов для управления сбытом продукции нескольких производителей продолжается почти полвека и доказала свою эффективность. Такой кооператив является управляющей компанией агропромпарка, через который происходит реализация фермерских товаров населению и покупателям.

Опыт японских коллег благоприятен для сахалинских аграриев ещё и тем, что климатические условия в Северной Японии и на Сахалине практически не отличаются. Однако полного копирования схемы не будет. Перед началом возведения агропромпарка планируется проведение тщательного маркетингового исследования среди сахалинских фермеров. Начало строительства запланировано на 2015 год.

Источник: SakhalinMedia