Строительство и реконструкция овощехранилищ

Строительство овощехранилищ помогает в настоящее время решить две казалось бы разные, но очень важные задачи:

  • обеспечение покупателя круглый год свежими овощами и фруктами. Роль овощей и фруктов в питании чрезвычайно велика, они имеют огромное значение для здоровья человека. Сложно представить сбалансированное полноценное питание без большого количества овощей и фруктов. Их невозможно заменить никакими другими продуктами. Больше всего витаминов содержатся именно в свежих овощах и фруктах;
  • обеспечение сельскохозяйственного производителя собственным хранилищем, чтобы он смог самостоятельно круглогодично осуществлять поставку свежей продукции. При строительстве овощехранилищ хозяйство получает возможность полностью отказаться от услуг посредников, выбора необходимой цены в любое время года для реализации постоянно свежих овощей и фруктов.

На сегодняшний день строительство складов, в частности овощехранилищ «под ключ» выполняется следующими способами:

Процесс проектирования и строительства овощехранилищ имеет свою специфику и требует комплексной работы строителей и холодильщиков. Специалисты различного профиля выполняют весь спектр работ, связанный с возведением овощехранилища: начиная с экономического обоснования строительства объекта, проведения инженерных изысканий, проектирования, выполнения строительно-монтажных работ и заканчивая запуском объекта строительства в эксплуатацию, оказывая помощь в его дальнейшем обслуживании.

Перед строительством овощехранилища необходимо особое внимание уделить проектированию как самого объекта, так и холодильного оборудования, систем вентиляции и систем автоматического регулирования микроклимата. Данный этап существенно влияет как на стоимость строительства самого хранилища, так и на дальнейшие затраты по обслуживанию объекта и расходы связанные с погрузкой и разгрузкой продукции.

При строительстве овощехранилища используется каркас из быстровозводимых легких металлических конструкций с большими пролетами, внешние ограждения которого выполнены с использованием профилированного листа или сэндвич-панелей.

Быстровозводимые металлические конструкции, используемые при строительстве овощехранилищ, позволяют возводить здания быстро и экономно по сравнению с капитальными строениями из кирпича или бетона. Возведение таких зданий экономически выгоднее, начиная с закладки фундамента, который, для такого типа ангарных зданий, не требует особой мощности. Лёгкие, металлические конструкции быстровозводимых зданий обладают большой устойчивостью, крепостью и долговечностью.

Завершающим этапом в строительстве хранилищ является монтаж освещения, поставка и установка высокотехнологичного, современного и экономичного оборудования, создающего оптимальный микроклимат в фрукто- и овощехранилищах. Высококачественное автоматизированное оборудование холодильных систем, включающее в себя высокочувствительные датчики, индивидуально-разработанная система вентиляции и климат-контроля, программное обеспечение, смонтированное нашими специалистами обеспечивает наибольшую продолжительность и оптимальные условия хранения овощей и фруктов.

Современные овощехранилища — это инновационные, качественные и долговечные сооружения.