Сегодня мир развивается бурными темпами. В самые разные сферы деятельности человека проникли новейшие технологии. Не исключением стало и хранение овощей. Современные овощехранилища представляют собой высокотехнологичные здания, оснащённые передовым климатическим оборудованием, которое автоматизирует процессы хранения и минимизирует потери продукции. Новейшие овощехранилища позволяют хранить овощи длительное время без существенного снижения их качества. Эти факторы позволяют получать бóльшую прибыль, чем от овощехранилищ прошлого поколения.

Этапы возведения

Возведение современных овощехранилищ — сложный процесс, требующий значительных специальных знаний на всех этапах. От замысла до начала эксплуатации возведение овощехранилища проходит следующие стадии:

  • Разработка концепции овощехранилища. Составление бизнес-плана и технического задания на проектирование
  • Проектирование
  • Строительно-монтажные работы
  • Оснащение климатическим и технологическим оборудованием

Основа будущего овощехранилища задаётся при разработке его концепции, где важнейшей работой является анализ путей и мест сбыта продукции. Ошибки и неточности в разработке концепции ведут к неэффективности овощехранилища, как бы хорошо ни построили и оснастили здание.
Каждый последующий этап зависит от предыдущего. Проект овощехранилища полагается на концепцию, строительство — на проект, а оснащение — на проект и строительство. Если изначально запроектировать и построить несоответствующее здание, то даже самое качественное оборудование не будет выдавать ту же результативность, что и в подходящем для него овощехранилище.

Возможные проблемы

В целях экономии средств, заказчик чаще всего самостоятельно ищет исполнителей на все этапы. Список компаний может достигать серьёзных размеров: инжиниринговая компания, проектные и строительные организации, поставщики оборудования. Большое количество организаций, привлечённых к возведению одного здания, никак не способствует высокому качеству работ на всех этапах, лишь создаёт дополнительные трудности. Основные последствия привлечения многих исполнителей:

  • Срыв сроков реализации.
  • Требуемое финансирование на начало работ выше, чем изначально оговаривавшееся.
  • Сложность устранения ошибок и поиска ответственных за них.
  • Несоответствие овощехранилища разработанной концепции.
  • Множество других небольших неточностей и несоответствий в работе, которые вместе заметно снижают эффективность всего предприятия.

Длинный список исполнителей делает весьма сложным контроль над их работой. При этом в большинстве случаев заказчику приходится самостоятельно заниматься получением исходно-разрешительной документации. Характерной особенностью выбора разных компаний на разные стадии работ является то, что уследить за многими коммерческими предложениями не всегда удаётся. В итоге заказчик рассчитывал на одну сумму, а для начала работ требуется совсем другая. И пока не будет найдено дополнительное финансирование, либо весь процесс строительства, либо одна из его стадий остановится. К тому же вполне возможна ситуация, когда один или несколько исполнителей выполнят свою часть работ на более низком уровне, чем было обещано, что в итоге приведет к снижению эффективности всего здания. А так как все этапы возведения взаимосвязаны, то поиск ответственных становится крайне трудным: исполнители начнут перекладывать вину друг на друга. В таком случае помогает привлечение генпроектировщика и генподрядчика, но и они не гарантируют того, что ваше овощехранилище будет соответствовать разработанной концепции.

Строительство «под ключ»

Из сложившейся непростой ситуации вытекает очевидный принцип: чем меньше организаций несут ответственность за реализацию проекта, тем меньше вероятность возникновения проблем. Оптимальный вариант — одна организация выступает в роли заказчика-застройщика, генпроектировщика и генподрядчика, то есть предлагает строительство овощехранилища «под ключ». В таком случае вся ответственность ложится на неё, и она заинтересована в том, чтобы оправдать ожидания клиента. Кроме решения проблемы с ответственным лицом, строительство «под ключ» даёт следующие преимущества:

    • Соблюдение сроков строительства и финансовых затрат
    • Соответствие овощехранилища разработанной концепции
    • Минимизация проектных, строительных и эксплуатационных рисков

Принцип строительства овощехранилища «под ключ» заключается в следующем: выбранная заказчиком организация вместе с ним разрабатывает оптимальную концепцию и своими силами, либо с привлечением небольшого числа проверенных подрядчиков, выполняет работу на всех остальных этапах возведения. Также ряд компаний предлагает доверить им получение всей исходно-разрешительной документации, что положительно сказывается на сроках реализации.

Заключение

Овощехранилище может стать успешным бизнесом, при условии, что оно будет современным, а значит эффективным. Капитальные затраты, вложенные на первом этапе с лихвой окупятся за несколько сезонов хранения, если изначально был определен курс на долгосрочную перспективу в развитии бизнеса, а не на минимизацию стоимости возводимого хранилища. Поэтому при желании создать овощехранилище оцените все возможные риски и преимущества и вкладывайте свои деньги и силы в проект, который будет приносить высокую прибыль долгие годы.

Руководитель проектов
Компании «АгроКраун»
Яна Масленникова

Примечание: Компания «АгроКраун» проектирует и строит современные овощехранилища, оснащает их голландским климатическим и технологическим оборудованием.