Овощехранилища, сооружаемые с единственной целью – продлить «жизнь» урожая и не допустить его порчи в течение продолжительного периода времени, никогда не потеряют своей актуальности. Именно поэтому средства, вложенные в их строительство, окупаются со стопроцентной вероятностью.

Небольшие овощехранилища, размера которых достаточно для обеспечения свежими продуктами одной-двух семей в течение года, можно соорудить своими руками, вложив в строительство достаточно скромную сумму. Минимум теоретических знаний, необходимый для того, чтобы приступить к возведению овощехранилища, изложен ниже.

Какие овощи пригодны к хранению?

Список культур, которые «поддаются» длительному хранению, достаточно широк. Бело- и краснокочанная капуста, картофель, лук, чеснок, морковь, свекла и многие другие овощи прекрасно переживут несколько месяцев без потери качества. Правда, человеку, решившему сохранить свой урожай, придётся выполнить два условия:

  • отобрать лишь те овощи, состояние которых не вызывает нареканий (поврежденные или гнилые «экземпляры» в овощехранилище являются персонами нон-грата);
  • проследить за тем, чтобы в месте, где хранятся овощи, соблюдались описанные в следующем пункте условия.

«Погода» в овощехранилище

Долгосрочное хранение овощей не представляется возможным без создания оптимальной среды:

  • температура -1…10 ˚С (каждая культура «требует» соблюдения своего режима);
  • влажность 90-95 %;
  • наличие вентиляции, отводящей не только влаго- и теплопоступления из окружающей среды, но и продукты «дыхания» размещённых в помещении овощей.

Плюсы и минусы различных конструкций овощехранилищ

По методу постройки овощехранилища малой вместимости делятся на следующие виды:

  • наземные пристроенные;
  • наземные земляные;
  • насыпные земляные;
  • заглублённые земляные.

Они могут иметь бетонные или кирпичные стены (допустимо использование едва ли не любого местного камня). Пол, ка правило, застилают сухими досками, уложенными на осмолённые лаги, заливают бетоном (такой вариант уместен только в местности с сухим климатом), выкладывают каменными плитами или кирпичом. Дверь в овощехранилище изготавливается из толстых плотно пригнанных досок и устанавливается с северной стороны.

Заглублённые овощехранилища малой вместимости имеют лучшую теплоизоляцию и позволяют поддерживать стабильные условия без особых усилий. Этот плюс омрачается одним недостатком: в районах с близко залегающими грунтовыми водами (менее 2,5-3 м) такие постройки возводить нельзя.

Наземные овощехранилища строятся намного быстрее, однако, для того чтобы обеспечить в них стабильные показатели микроклимата, потребуется намного больше затрат и профессиональных навыков. Для поддержания необходимой температуры и влажности в помещениях такого типа, используют имеющее немалую стоимость дополнительное оборудование.

Оборудование небольшого овощехранилища

Так как в данной статье рассматривается самостоятельное создание небольшого овощехранилища, примеры дорогостоящего оборудования приводиться не будут – слишком нецелесообразными с экономической точки зрения являются подобные приборы для использования в малых масштабах.

Идеальным для небольших овощехранилищ являются комбинированные системы «вентиляция – поддержание температуры», изготовить которые можно самостоятельно. Для этого понадобится герметичная ёмкость с гибкой крышкой, к которой присоединён шток с конусной пробкой. Если в имеющийся сосуд под небольшим давлением закачать воздух, шток с пробкой при малейшем повышении температуры в помещении будет перемещаться. Присоединённая к клапану, который открывает доступ наружного воздуха в хранилище (напомним, речь идёт о холодном сезоне), данная система представляет собой простейший регулятор температуры, дающий возможность вентилировать помещение в достаточной мере. Не стоит забывать о том, что приточное отверстие располагается на уровне 0,5 м над уровнем пола, а вытяжная труба, не входящая в описываемую конструкцию – под потолком.

Для поддержания необходимой влажности используют обыкновенный увлажнитель воздуха, который необязательно должен быть промышленным.

Предварительная подготовка, упаковка, загрузка и выгрузка овощей в виду малых размеров хранилища может осуществляться вручную.

В качестве общего вывода можно привести тот факт, что небольшое овощехранилище, сооруженное с целью сохранить собственный урожай, окупится очень быстро.