Проблема с хранением урожая в Свердловской области

В области, где ежегодно собирают более 500 тысяч тонн картофеля (705 тысяч тонн в 2013 году), ощущается острая нехватка современных овощехранилищ. Существующие условия обеспечивают лишь 74% от необходимых мощностей, причём подходят только для краткосрочного хранения. По словам Михаила Копытова, министра сельского хозяйства региона, аграрии приспосабливают различные здания для хранения урожая хотя бы до ноября-декабря: машинотракторные мастерские, животноводческие фермы, зернохранилища. Это оборачивается тем, что производители теряют до 40% средств от реализации своей продукции.

В Свердловской области, где практически нет ни одного овощехранилища с холодильным оборудованием, урожай местных производителей не доживает до весны. Это ощутимо сказывается на потребителях, так как к маю, из-за закупок импортной продукции, цены на картофель, например, взлетают до 30, а иногда и 50 руб. за кг.

На данный момент введено в эксплуатацию одно современное овощехранилище на 5 тысяч тонн. Ведётся строительство ещё 6, самые крупные из которых — на 3 и 1,5 тысячи тонн. По плану к 2015 году должно быть введено в эксплуатацию овощехранилищ на 16 тысяч тонн.

Министр АПК области обратился к председателю правительства Денису Паслеру с такими словами: «В 2014 году необходимо рассмотреть возможность оказания помощи 4-5 крупным сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение холодильных установок. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим строительство новых хранилищ, оказать поддержку на приобретение вентиляционного оборудования.»

В ответ председатель дал следующее поручение министру: «Темпы, которые вы предлагаете, низкие. Надо увеличить объем овощехранилищ в Красноуфимском районе до 6 тыс. тонн. И смотреть перспективы развития, говорить с потенциальными инвесторами. Сохранение урожая — это принципиально важный фактор как для сельхозтоваропроизводителей, так и для жителей области, так как свои овощи — это более дешевые и экологически чистые овощи. Жду вас с уточненными планами развития.»

Источник: ИА Regnum