О фасовке овощей на Южном Урале

В ходе своего визита на предприятие компании «Агрофирма Риком», замминистра сельского хозяйства Челябинской области Татьяны Гросуль высоко оценила недавно введённый в эксплуатацию фасовочный цех сельскохозяйственной организации. В нём будет обрабатываться, фасоваться и упаковываться собственная продукция агрофирмы.

Объёмы урожая предприятия в этом году достигли 3 тыс. тонн овощей, однако без предпродажной подготовки будет очень сложно добиться рентабельности производства. Для решения этой задачи был построен цех с оборудованием для мойки, чистки и дезинфекции овощей. Мощность цеха позволяет обрабатывать ежедневно 25 тонн продукции.

Предпродажная подготовка овощей силами самих сельхозпроизводителей на Южном Урале пока ещё редкость. Первопроходцем в этом деле стала «Ильинка». Сейчас, помимо «Агрофирмы Риком» подобной модернизацией хозяйства занимается активно развивающееся предприятие «Фермер 74». В их хозяйстве уже есть два комплекса хранилищ ангарного типа на 15 тыс. овощей, а также холодное хранилище на 1,5 тыс.

Недавно компания «Фермер 74» приступила к возведению перерабатывающего завода для овощей. Там планируется проводить мойку, чистку, фасовку, упаковку овощей. Ввод в эксплуатацию запланирован на первую половину 2014 года.

На дальнейшем этапе развития фирма планирует увеличение мощностей завода, а также открытие новых овощехранилищ. Их предполагается запустить в 2016 году. К 2020 году возведут тепличное хозяйство и инфраструктуру жилого посёлка для сотрудников предприятия. Общая стоимость проекта — 783 миллиона рублей. Его реализация позволит создать не менее 200 рабочих мест.

Источник: Уралинформбюро