С 9 по 12 октября в Москве на ВВЦ прошла крупнейшая российская агропромышленная выставка “Золотая Осень”. Для демонстрации новейших технологий в растениеводстве в рамках “Золотой Осени” проходила выставка “АгроТек”. По традиции мероприятие открыл Премьер-министр Российской Федерации — Дмитрий Медведев. Кроме него в церемонии открытия приняли участие Председатель правительства РФ Аркадий Дворкович и Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.

За 4 дня оба мероприятия посетили порядка 500 тысяч человек. Их взору предстали стенды более 2500 предприятий из 26 стран и экспозиции 61-го региона России. Особо стоит отметить тот факт, что в рамках года Голландии в России Королевство Нидерланды выступило официальным партнёром выставки. Впервые иностранное государство оказывает такую поддержку этому мероприятию. “Золотую Осень” и “АгроТек” посетила и Министр экономики, инноваций и сельского хозяйства Королевства Нидерланды Шарон Дейксма.

На выставке “АгроТек” наряду с различными технологиями, применяемыми в растениеводстве, были представлены передовые подходы к хранению овощей. Своими разработками, услугами и опытом в этом направлении делились как российские, так и зарубежные компании. Были представлены строительные компании, предлагающие как бескаркасные ангары, так и современные каркасные овощехранилища. Производители и поставщики климатического оборудования и автоматизированных систем хранения. Свои стенды имели и представители производителей или поставщиков технологического оборудования. Подробнее о участниках выставке будет написано в отдельном обзоре.

В целом можно сказать, что в России проблема длительного хранения урожая картофеля и овощей в последние годы начинает решаться. Активное сотрудничество с голландскими специалистами как на государственном уровне, так и на корпоративном, даёт свои плоды. В России уже построено несколько крупных современных овощехранилищ, и разрабатываются новые проекты. Однако, по словам отечественных и европейских специалистов в хранении овощей, с которыми мы пообщались на выставке, проблема с недостатком современных эффективных овощехранилищ в России ещё далека от своего разрешения. Всё дело в дефиците информации “из первых рук”. Но процесс не стоит на месте, и с каждым годом всё больше аграриев, вдохновившись примером своих успешных коллег, делают выбор в пользу строительства современных овощехранилищ.

9-10 октября состоялся ряд конференций, семинаров и форумов. Из наиболее заметных можно выделить четыре:

    • Международный инвестиционный агропромышленный форум “Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса.” Основным вопросом форума было субсидирование инвестиционных кредитов в АПК. Министерство сельского хозяйства озвучило планы по предложению государству проекта о перераспределении 7 млрд рублей на субсидирование.
    • Круглый стол “О реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства в 2014 и последующих годах с учётом изменения бюджетного законодательства по межбюджетным трансфертам.” Главной темой мероприятия стало решение проблемы зависимости России от импорта сельхоз продукции. На эту задачу государством выделены 2,3 трлн рублей на период с 2013 по 2020 годы.
    • Российско-Голландский Форум в рамках выставки “Агротек” “Агробизнес России и Нидерландов: открытый взгляд.” Одним из спикеров форума выступила Министр экономики, инноваций и сельского хозяйства Шарон Дейксма. Ключевой темой мероприятия стало продвижение международного проекта “Инфра”. Проект подразумевает активное сотрудничество между Россией и Нидерландами как на уровне отдельных компаний, так и между целыми регионами. В настоящее время уже существует пример такого сотрудничества: совместные проекты Союза Северных Провинций и Ленинградской области и партнёрство компаний “Белая Дача” и “Farm Frites”.
    • Конференция “Картофелеводство и овощеводство на современном этапе”, проходившая на российско-голландском форуме. Инициатором конференции выступил Картофельный Союз РФ. Результатом мероприятия стал подробный анализ сложившийся ситуации с выращиванием, селекцией и хранением картофеля в России. По итогом конференции Картофельный Союз подал заявку на вступление в европейское объединение картофелеводов EUROPATAT. Не менее важным аспектом обсуждения следует назвать и обсуждение фитосанитарной безопасности в отрасли. Представители Россельхознадзора пообещали приложить все силы для ускорения процесса урегулирования вопросов по временному запрету на поставку картофеля из Евросоюза.

По традиции на таких крупных выставках заключается не менее крупные сделки и соглашения. Ярким примером послужит подписанный губернатором Ростовской области Василием Голубевым и исполняющим обязанности директора научно-производственной фирмы “ФИТО” меморандум о сотрудничестве. В результате в области будет построено вертикально интегрированное предприятие закрытого цикла, включающие в себя производство овощной продукции, хранилища и консервный завод. Вот как прокомментировал это событие губернатор:

“Тема переработки по-прежнему остается актуальной для Ростовской области. Учитывая, что здесь в первую очередь площадь — 9 гектаров, создается завод по переработке, центр хранения овощей, на самом деле, это замкнутый цикл. Объем инвестиций — более 3,8 млрд рублей, плюс 400 рабочих мест, которые в этой зоне востребованы.”

“Золотая Осень” и “АгроТек” прошли с большим размахом. Посетителей и участников ждали не только деловые встречи, но и разнообразные представления. В целом можно с уверенностью сказать, что мероприятие удалось и как выставка достижений сельского хозяйства, и как крупнейший в отрасли деловой форум.