В тамбовской области делают запасы картофеля

На очередной губернаторской планёрке первый замглавы администрации области Александр Дубовик заявил, что Тамбовщина имеет все основания для гордости собранным в этом году урожаем.

В этом году урожай картофеля в регионе составил 500 тыс. тонн. За последние три года в Тамбовской области введено в эксплуатацию хранилищ на суммарную мощность единовременного хранения в 100 тыс. тонн.

Учитывая то, что в этом году урожай «второго хлеба» даже в таких традиционно «картофельных» странах, как Беларусь и Украина, оказался значительно ниже обычного, а цены на этот продукт в крупных городах нашей страны, особенно в столице, уже поползли верх, губернатор дал поручение заключить контракты с оптовиками на закупку и хранение картофеля в объемах, необходимых для обеспечения нужд бюджетных учреждений – школ, детских садов, больниц и т.д. Необходимо, по мнению губернатора, сделать запасы и на складах сетей розничной торговли. Этот маневр поможет сдержать ожидаемый рост цен в дальнейшем. А тамбовчане получат возможность покупать картошку по приемлемой цене, в том числе и на традиционных ярмарках.

Источник: Администрация Тамбовской области