Более миллиарда рублей будет вложено в брянскую картофельную фабрику

Погарская картофельная фабрика в Брянской области выходит на второй этап инвестпроекта. В данный момент мощность фабрики составляет 60 тыс. тонн картофеля в год. Строительство новых корпусов и закупка нового оборудования, запланированные на втором этапе, позволят увеличить мощность предприятия в три раза — до 180 тыс. тонн в год. Сумма планируемых инвестиций по реализации проекта составляет примерно 1,2 млрд рублей.

Фабрика и региональные власти в 2007 году заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по производству картофелепродуктов повышенной биологической ценности. По этому соглашению предприятие вложило в реконструкцию и модернизацию производства 370 млн рублей.

«В 2013 году на развитие производства направлено 33,5 миллиона рублей. В частности, приобретено оборудование для укладки картофеля в картофелехранилище стоимостью 8,2 миллиона рублей. За девять месяцев 2013 года фабрика выпустила почти 2,7 тысячи тонн хлопьев и картофельного гранулята», — говорится в сообщении, сделанном областным правительством после совещания с руководством фабрики.

Современная Погарская картофельная фабрика является реконструкцией производства позднего советского периода, оснащена современным оборудованием и включает в себя картофелехранилище на 36 тыс. тонн единовременного хранения. Предприятие в последнее время выпускает продукцию не только для внутреннего рынка, но и экспортирует в страны дальнего зарубежья, такие как: США, Бразилия и Аргентина.

Источник: Прайм